В Гане убили журналиста Ахмеда Хуссейна-Суале, который расследовал коррупционную схему с участием высокопоставленного чиновника Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом 17 января сообщило агентство AP.

По данным агентства, Хуссейна-Суале убили, когда он ехал ночью домой. Он получил два выстрела в грудь и один в шею, преступник при этом был на мотоцикле.

Журналист работал в агентстве расследований Tiger Eye P. I., которое расследовало дела о коррупции, торговле людьми, контрабанде, нарушениях прав человека и других.

Он также участвовал в коррупционном расследовании Футбольной ассоциации Ганы. Тогда журналисты сняли бывшего президента организации Квеси Ньянтакьи, когда он получал взятку в размере $65 тысяч. После этого ФИФА пожизненно запретил Ньянтакьи заниматься любой деятельностью, связанной с футболом.

В фильме, в создании которого принял участие Хуссейн-Суале, рассказывалось о ряде других коррупционных случаев. После этого Футбольная ассоциация Ганы была закрыта президентом страны, а Африканская конфедерация футбола отстранила от должности около 20 судей и других чиновников.

Хуссейн-Суале работал под руководством Анаса Аремеява Анаса. Он подтвердил смерть журналиста в своем фейсбуке и написал «печальные новости, но мы не будем молчать. Покойся с миром».