
Евросоюз в преддверии зимы сталкивается с нехваткой газа. Как пишет издание Politico со ссылкой на отчеты, общий дефицит может составить около 7% от потребностей блока и затронуть 12 млн европейских домохозяйств. Подробнее о ситуации с запасами в Европе — в материале RTVI.
Дома без энергии
Ситуация с поставками энергоресурсов в Европу остается критической. После 2022-го импорт российских нефти и газа в ЕС резко сократился, так что блок перешел на других поставщиков, в частности — на Норвегию и США, а также страны Персидского залива.
Однако война в Иране и закрытие Ормузского пролива, через который проходило около 25% мирового экспорта нефти и сжиженного природного газа, внесла свои коррективы.
Как отмечает Politico, запасы газа в Евросоюзе упали до самого низкого уровня с начала ведения статистики в 2011 году, составив чуть более 70%.
«В условиях, когда цены на газ находятся на уровне, близком к четырехлетнему максимуму, и сокращенного импорта из-за американо-израильской войны на Ближнем Востоке, у Европы ограничены возможности поставок, если предстоящая зима окажется такой же холодной, как и предыдущая», — пишет издание.
Согласно отчету американского аналитического центра Institution for Energy Economics and Financial Analysis (IEEFA), Европа этой зимой столкнется с общим дефицитом в размере до 14 млрд кубометров — примерно 7% от потребности ЕС. Этого объема достаточно для обеспечения электроэнергией от 10 до 12 млн европейских домохозяйств.
Ведущий аналитик по энергетике IEEFA Ана Яллер-Макаревич отметила, что рекордно низкие запасы ЕС оставляют блок «с меньшим запасом прочности» на случай глобальных перебоев в поставках, а также делает Европу «уязвимой для скачков цен».
Пустые хранилища
Если говорить о хранении газа, то первая страна, которая приходит на ум — это Германия. До начала военного конфликта на Украине именно в ФРГ шли крупнейшие поставки российского голубого топлива. Однако все изменилось в 2022 году из-за санкций и подрыва «Северных потоков».
Как признает журнал Stern, Германия обладает крупнейшими в Евросоюзе мощностями по хранению газа. Примерно 45 подземных газохранилищ географически распределены по всей ФРГ и могут вместить около 24 млрд кубометров газа. Этот объем соответствует примерно четверти годового потребления газа в Германии.
«В начале октября 2026 года газохранилища были заполнены лишь чуть менее чем на 60%. Это необычно низкий показатель, значительно ниже целевых уровней», — пишет издание.
Как отмечает портал RND, по действующим с мая 2025-го правилам, газохранилища должны быть заполнены в среднем на 70% к 1 ноября каждого года. Согласно данным на 7 октября, этот показатель находится на уровне 59,4%.
Исходя из статистики Eurostat, главный поставщик СПГ в Европу сейчас — Соединенные Штаты, на их долю во втором квартале 2026-го пришлось 63,2% импорта сжиженного природного газа. На втором месте — Россия (17,3%), а на третьем — Алжир (8,1%). Доля Катара из-за перекрытия Ормуза резко упала с 6,5% в первом квартале до 0,3% во втором.
Что касается газа в газообразном состоянии (поставляемого по трубопроводам или танкерами), то сейчас в лидерах Норвегия — во втором квартале 2026 года на эту северную страну пришлось 51,2% поставляемого в ЕС газа. На второй строчке оказался Алжир (18,2%), а после идут Великобритания (11,1%), Россия (10,2%) и Азербайджан (8,7%).
Примечательно, что постепенное падение импорта российского газа в Европу началось в 2021 году. В первом квартале объем поставок находился на уровне 57,1%, снизившись в конце года до 37,4%. После начала военного конфликта на Украине самый высокий показатель закупок российского голубого топлива Евросоюзом фиксировался в конце 2022-го (19,2%) и с тех пор ни разу не превышал его.
Главные новости
«Вот он – Святой Грааль»: миллиардеры Кремниевой долины вкладываются в омоложение
Гондурас и Украина ведут переговоры о сотрудничестве в военной сфере
Искусственный интеллект меняет рынок труда Словакии: вакансий для начинающих становится меньше
Команда по ведению соцсетей Петера Мадьяра получает 3,9 млн форинтов в месяц



