Работу черноморского газопровода «Голубой поток» из России в Турцию приостановят на плановое техобслуживание с 12 по 27 мая. Об этом 19 февраля сообщил турецкий трубопроводный оператор Botaş.

Остановка продлится 16 газовых суток, соответственно.

В 2020 году плановый ремонт трубопровода проводился примерно в те же сроки – с 13 по 29 мая.

В сутки магистраль способна перекачивать 47 млн куб.м газа.

Трубопровод заработал в 2003 году. Последний раз со 100% загрузкой «Голубой поток» работал в 2017 году. Тогда прокачали 15,8 млрд куб.м.

Турция получает газ из России по двум морским газопроводам – через «Турецкий поток» (снабжает газом также и страны Южной Европы) и «Голубой поток».

Техобслуживание газопровода «Турецкий поток» пройдет по плану в июне и июле 2021 года, сообщил Botas 18 февраля.

В 2020 году газета «КоммерсантЪ» неоднократно отмечала, что «Газпром» быстрыми темпами теряет турецкий энергетический рынок, который еще недавно считался для России одним из самых перспективных. Снижение поставок стало результатом ценовой политики «Газпрома», которая не устраивает Анкару, а также экономической политики Турции по снижению зависимости от российского топлива.

Под вопросом продление контрактов на 8 млрд кубометров. Они истекают в 2021 году — обстановка на рынке энергоносителей позволяет Турции не перезаключать их, что может оставить недавно построенный газопровод «Турецкий поток» полупустым.

27 июля 2020 года Турция впервые за почти 35 лет полностью остановила импорт российского газа под предлогом профилактических работ.