«Газпром» может ввести санкции против «Нафтогаза Украины» и прекратить все сделки с компанией, если та продолжит подавать иски в Международный арбитражный суд (МАС) с требованиями оплатить транзит газа. Такое заявление приводится 27 сентября в телеграм-канале российской госкомпании.

Иск в МАС с требованием оплатить транзит российского газа в Европу через территорию Украины «Нафтогаз» подал 9 сентября. Через несколько дней, комментируя журналистам претензии украинской стороны, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в действиях «западных коллег и руководителей газовой отрасли Украины может быть очень много всего непредсказуемого».

В «Газпроме» назвали действия «Нафтогаза» «недружественным шагом» и предупредили, что дальнейшие попытки решать вопрос через международный арбитраж «могут привести к введению санкционного режима». На практике это будет означать неисполнение «Газпромом» обязательств по совершенным сделкам и финансовым операциям в том числе, пояснили в компании.

«»Газпром» категорически отвергает все требования «Нафтогаза Украины» по инициированному разбирательству в отношении транзита российского газа в Европу — не оказанные украинской стороной услуги не должны и не будут оплачиваться», — заявили в российской компании, подчеркнув, что предъявленные украинской стороной требования не обоснованы, поскольку ранее «Нафтогаз» отказался осуществлять транзит через газоизмерительную (ГИС) станцию «Сохрановка».

Однако, как напомнили в «Газпроме», согласно соглашению между компаниями от 30 декабря 2019 года, «неисполнение обязательств со стороны «Нафтогаза» означает отсутствие оплаты даже в случае заявления о форс-мажоре на территории Украины». Там также добавили, что из-за большого числа антироссийских санкций «Газпром» сомневается в «справедливом и беспристрастном разбирательстве, как в самом арбитраже, так и в государственных судах по месту его проведения».

В мае этого года оператор газотранспортной системы Украины (ОГТУ) приостановил транзит газа через «Сохрановку», сославшись на форс-мажорные обстоятельства и невозможность контролировать станцию на территории ЛНР. Вместо этого ОГТУ предлагала перенести закачку на другую точку — ГИС «Суджа» в Курской области, однако в «Газпроме» отметили, что технологически это невозможно.

Тем не менее уже в июле в российской компании сообщали журналистам, что вместо «Сохрановки» компания подает газ в Европу с сохранением заявленных объемов в размере 41,5 млн куб. м в сутки через ГИС «Суджа».