«Газпром» «фиксирует оседание на Украине российского газа», который должен получить «Молдовагаз». Об этом сообщает пресс-служба российской компании в телеграм-канале.

В «Газпроме» заявили, что если ситуация не изменится, то с 28 ноября компания будет уменьшать объемы поставок газа на газоизмерительной станции «Суджа» для транзита через Украину в Молдову.

«21 ноября «Молдовагаз» в соответствии с контрактом оплатил «Газпрому» часть поставок за ноябрь. Объем фактически поставленного российского газа, в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,945 млн куб. м газа», — сообщили в пресс-службе.

В компании подчеркнули, что Россия отправила через Украину больше газа, чем получила Молдова. По версии российской стороны, в общей сложности Киев «удерживает» 52,52 млн кубометров газа.

«При сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы, 28 ноября с 10:00 «Газпром» начнет сокращение подачи газа на ГИС «Суджа» для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки», — говорится в пресс-релизе.

По состоянию на 22 ноября «Газпром» ежедневно отправляет через ГИС «Суджа» для транзита через территорию Украины в Молдову 42,9 млн кубометров газа.

До начала конфликта на Украине транзит российского газа шел через пункты «Сохрановка» и «Суджа». С 11 мая Украина перестала отказался принимать российский газ на «Сохрановке», объяснив это форс-мажорными обстоятельства.

Взаимоотношения Молдовы и «Газпрома»

В октябре 2021 года Молдова договорились с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году. В Москве сообщили, что оставляют за собой право полностью прекратить поставки газа, если Молдова нарушит обязательства по оплате или сроки по урегулированию долга за газ.

В августе 2022 года компания «Молдовагаз» заявила, что отключит от газа более двух тысяч небытовых потребителей, пока они не рассчитаются с компанией. Предприятие объяснило такую меру нежеланием увеличивать долги перед «Газпромом».

В том же месяце глава «Молдовагаза» Вадим Чебан 17 августа рассказал, что долг перед «Газпромом» остается внушительным, а задержки оплаты ухудшают отношения между Кишиневом и Москвой. Он подчеркнул, что, несмотря на проблемы, предприятие прилагает все усилия, чтобы не только доказать свою добропорядочность, но и добиться наиболее выгодных условий для граждан республики.

В октябре 2022 года «Газпром» сообщил о сокращении поставок газа в Молдову на 30%, объяснив это техническими проблемами трубопровода на Украине. В Киеве эту информацию отрицали. Также «Газпром» заявил, что может полностью прекратить поставки, если Молдова не проведет аудит долга (куда включен газ для Приднестровья, который Кишинев не признает).