Эксплуатация газопровода «Северный поток» остановлена на неопределенный срок из-за выявленных неисправностей. Об этом 2 сентября сообщил «Газпром» в своем телеграм-канале.

«До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен», — говорится в заявлении.

«Газпром» сообщил, что направил главе компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху «письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№ 24) и необходимости их устранения».

Как заявили в компании, на агрегате обнаружили утечку масла. Ростехнадзор направил предостережение о том, что обнаруженные неисправности не позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию газотурбинного двигателя, поэтому эксплуатация агрегата Trent 60 была остановлена.

В «Газпроме» добавили, что ранее такие же утечки были обнаружены на газоперекачивающих агрегатах с двигателями № 075, № 076, № 120. Компания отметила, что полное устранение неисправностей возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия.

В середине июля прокачку газа по «Северному потоку» приостанавливали на десять дней для проведения планового техобслуживания. 31 августа поставки газа по трубопроводу «Северный поток» упали до нуля кубометров в час. При этом операторы немецких газопроводов Opal и Nel говорили, что работа трубопровода остановлена на три дня.

«Северный поток» обслуживает Европу. До 31 августа трубопровод поставлял всего 20% докризисных объемов газа. В «Газпроме» это объясняли невозможностью в срок ремонтировать турбины из-за антироссийских санкций. Приостановка «Северного потока» лишит Европу почти сотни миллионов кубометров российского газа, что соответствует двум дням заполнения в регионе подземных хранилищ.