В «Газпроме» сообщили, что после прекращения прямых поставок из России Польша закупает газ через Германию. Об этом сообщили РБК в пресс-службе компании.

«После приостановки прямых поставок Польша покупает российский газ. Но теперь в Германии, откуда он реверсом поступает в Польшу по газопроводу «Ямал — Европа»», — говорится в заявлении концерна.

В «Газпроме» уточнили, что объем реверса составляет около 30 млн куб. м в сутки, что почти точно соответствует заявкам по контракту с «Газпром экспортом».

27 апреля российская газовая компания объявила, что полностью прекратила поставки газа в Болгарию и Польшу из-за того, что «Булгаргаз» и польская PGNiG не оплатили свои долги в рублях. В «Газпроме» отметили, что Болгария и Польша — транзитные государства, поэтому поставки газа в этих случаях будут сокращены на тот объем, который обе страны получают от России.

Польская сторона назвала это нарушением контракта и отметила, что имеет право добиваться возмещения убытков. Ранее обе страны отказались выполнять требование России платить за топливо в рублях.

По данным агентства Bloomberg, десять европейских компаний открыли в Газпромбанке специальные счета для оплаты российского газа в рублях. Еще четыре покупателя из Европы уже провели оплату сырья в рублях.