Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой говорится, что Россия должна выплатить репарации Украине за ущерб, нанесенный в ходе военной операции. Об этом сообщает Washington Post.

В документе признается необходимость создать “международный механизм возмещения ущерба, убытков или вреда”, ставших результатом “противоправных действий” России в отношении Украины.

Резолюция «рекомендует создание ее членами в сотрудничестве с Украиной международного реестра нанесенного ущерба, который будет служить задокументированным свидетельством заявляемого урона, потерь и ранений, понесенных в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее, а также для продвижения и координации сбора данных».

За резолюцию проголосовали 94 страны, против 14, еще 73 воздержались. Документ получил самый низкий уровень поддержки среди пяти резолюций, касающихся Украины, которые были приняты Генассамблеей после начала боевых действий, отмечает Washington Post.

Против резолюции, помимо России, проголосовали Китай, Беларусь, Багамы, Куба, Северная Корея, Зимбабве, Эритрея, ЦАР, Эфиопия, Иран, Мали, Никарагуа и Сирия.

Постпред России при ООН Василий Небензя в ходе заседания назвал резолюцию юридически ничтожной. «Это классический пример концепции «порядка, основанного на правилах» — когда группа государств действует не на основе международного права, а стремится освятить беззаконие, используя авторитет Генассамблеи и позиционируя ее в качестве судебного органа, каковым она по определению не является», — заявил он.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский в свою очередь отметил, что проект резолюции не поддержали более половины членов организации. «И это несмотря на давление, шантаж и выкручивание рук! А сколько всего нелицеприятного они услышали в ходе дебатов, которые они тщетно пытались не допустить… В общем, это фиаско для тех, кто навязывает всему миру «порядок, основанный на правилах»», — написал дипломат в своем телеграм-канале.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале сравнил голосование по резолюции о репарациях с началом «агонии ООН» и заверил, что Россия проживет и «без такой организации». По его мнению, ООН стоило бы принять резолюцию о возмещении Америкой ущерба Корее, Вьетнаму, Югославии и другим пострадавшим от нее странам.

В сентябре премьер-министр Украины Денис Шмыгаль оценил прямой физический ущерб от военных действий в $326 млрд. В мае президент Владимир Зеленский говорил, что восстановление инфраструктуры и экономики Украины обойдется в $600 млрд. В середине апреля украинский лидер называл сумму в $550 млрд.