Генеральный директор «Дождя»* Наталья Синдеева в прямом эфире объявила о временной приостановке работы телеканала.

«Такого тяжелого решения в нашей жизни еще не было. Мы приняли для себя решение, что мы временно приостанавливаем работу телеканала. Хочу сказать, слово «временно» — очень важное в этом. Нам нужны силы и время, чтобы выдохнуть и понять, как работать дальше. Потому что после принятия этого закона [об уголовном преследовании за распространение ложной информации о действиях российских военных] работа будет практически невозможна», — пояснила Синдеева.

1 марта Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора (РКН) ограничить доступ к сайту вещателя из-за материалов, в которых ведомство обнаружило «призывы к экстремистской деятельности». В тот же день портал заблокировали.

Вместе с «Дождем»* 1 марта из-за «призывов к экстремистской деятельности» отключили от эфира «Эхо Москвы»; сайт радиостанции также заблокировали. 3 марта главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов в своем телеграм-канале сообщил, что совет директоров радиостанции принял решение о ее ликвидации.

О телеканале «Дождь»*

Телеканал «Дождь»* запустили 27 апреля 2010 года. В мае 2010 года была организована трансляция прямого эфира канала в интернете.

В 2014 году на сайте «Дождя»* появился опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Из-за возникшего скандала телеканал отключило большинство спутниковых и кабельных операторов. До недавнего времени эфир «Дождя»* был доступен у некоторых операторов и на официальном сайте телеканала по платной подписке.

В августе 2021 года Минюст России внес «Дождь»* в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Причиной такого решения министерство назвало финансирование от Евросоюза, а также опосредованное иностранное финансирование через российские фонды.

* выполняет функции СМИ-иноагента