Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси планирует посетить Украину и Россию на следующей неделе. Об этом сообщается на сайте агентства.

«Генеральный директор Гросси продолжает свои консультации и прилагает все усилия для согласования и скорейшего установления зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС. Ожидается, что он посетит Киев и Москву на следующей неделе», — говорится в пресс-релизе МАГАТЭ.

1 октября агентство потребовало у российских властей разъяснить информацию о задержании генерального директора Запорожской АЭС (ЗАЭС) Игоря Мурашова, которого со слов главы «Энергоатома» Петра Котина, задержали 30 сентября по дороге от Запорожской АЭС до подконтрольного российской армии города Энергодара, где и расположена станция.

По словам Гросси, которые приводятся на сайте агентства, подобная ситуация «оказывает психологическое воздействие и давление на остальной персонал, что наносит ущерб ядерной безопасности» . Кроме того, в агентстве напомнили, что именно генеральный директор ЗАЭС несет ответственность за обеспечение ядерной безопасности и сохранность станции, поэтому его отсутствие на рабочем месте «также оказывает непосредственное и серьезное влияние на принятие решений по обеспечению безопасности ЗАЭС».

Помимо этого, в МАГАТЭ сообщили о новых взрывах, прозвучавших в районе станции. По данным Агентства, «они были вызваны наземными минами, но не оказали прямого воздействия на системы безопасности и защиты станции».

27 сентября Гросси сообщал о череде обстрелов и взрывов на территории Запорожской АЭС, в результате которых «в одном из машинных залов были разбиты окна». Глава МАГАТЭ также заявил, что ситуация вокруг Запорожской АЭС остается «нестабильной» и призвал предпринять «немедленные действия для снижения риска большой аварии».