Новости

Гендиректор Российского экологического оператора рассказал о последствиях ухода Tetra Pak из России

Гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев объяснил, что уход Tetra Pak не станет большой потерей для страны.

26.07.2218:41
KVR_001437_00087_1
KVR_001437_00087_1

Генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО, госкомпании-регулятора на рынке обращения с отходами) Денис Буцаев рассказал RTVI, что уход Tetra Pak с российского рынка не окажет сильного влияния на переработку мусора.

«Tetra Pak действительно очень сложная упаковка, высокотехнологичная, для утилизации которой нужен специальный завод. Такой завод был построен и в настоящий момент <...> у нас в стране существует. И мне кажется, что он может быть использован для переработки других сложных видов композитной упаковки», — сказал Буцаев.

«Даже если это будет не Tetra Pak, мы несильно потеряем».

Буцаев отметил, что уход компаний из России после начала боевых действий на Украине усложнит достижение намеченных целей.

«Это не изменит наши планы даже с точки зрения сроков их реализации. Всё, что мы должны были выполнить к 2024 году, мы выполним, а скорее всего, даже перевыполним, и уж точно совершенно к 2030 году мы выполним все целевые показатели. Но говорить относительно того, что нам придется для этого приложить больше усилий, — да, придется».

Шведско-швейцарский производитель упаковки Tetra Pak 26 июля объявил об уходе из России. Компания передаст российское подразделение местному менеджменту, сообщило РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

В заявлении компании говорится, что Tetra Pak «больше не может продолжать поддержку своей операционной деятельности в России» из-за того, что экспортные ограничения в отношении России привели к нарушениям в цепочках поставок.

Другие новости

Смотреть все