Основательница и гендиректор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук снова возглавила рейтинг богатейших россиянок, который публикует журнал Forbes.

Бакальчук сместила с первой позиции вдову бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину. Состояние владелицы Wildberries оценивается в $13 млрд. За год оно увеличилось в 13 раз, и Бакальчук заняла по темпам роста состояния второе место среди всех мировых миллиардеров.

Год назад у Бакальчук было $1,1 млрд, а у Батуриной — $1,3 млрд. С начала года число пользователей Wildberries выросло с 6 млн до 46 млн человек, а Батурина продала свою компанию «Интеко», но ее состояние осталось на прежнем уровне.

В феврале 2020 года Бакальчук уже отнимала у Батуриной титул самой богатой женщины России. Тогда у основательницы Wildberries было $1,4 млрд, а у главы «Интеко» — $1,2 млрд. Но уже через несколько месяцев Батурина вернулась на первое место.

По итогам нового рейтинга Бакальчук поднялась с 93-го на 13-е место в списке российских миллиардеров и сейчас находится между Романом Абрамовичем, у которого $14,5 млрд, и Михаилом Прохоровым ($11,4 млрд).

В новом рейтинге есть еще только одна миллиардерша. Это Лидия Михайлова с семьей, которые являются совладельцами «Группы Черкизово» — крупнейшего производителя мяса в России. Их состояние оценивается в $1,3 млрд.

В пятерку богатейших россиянок также вошли дочь совладельца «Лукойла» Леонида Федуна Екатерина ($900 млн) и семья совладелицы дискаунтеров «Светофор» Валентины Шнайдер ($650 млн), которая стала новичком рейтинга.

Впервые в список Forbes попали еще три женщины. Это Лариса Прокопьева, контролирующая вместе с детьми производителя биологически активных добавок «Эвалар» ($250 млн), замгендиректора «Сусуманзолота» Любовь Герасимова и Федосья Суханкина, которая владеет компанией «Колыманефтепродукт» и контролирует золотодобывающую компанию «Берелех». У них также по $250 млн.