Правление McDonald’s уволило генерального директора и президента компании Стивена Истербрука за нарушение корпоративной этики после романа с подчиненной. Об этом 3 ноября сообщает CNN.

UPD. Бывшая сотрудница McDonald’s Дженна Рис подала в суд на компанию и ее франчайзи в Мичигане из-за харассмента со стороны руководства. Она требует компенсации ущерба для себя и других пострадавших в $5 млн. В разговоре с AP Рис назвала «ироничным» то, что компания уволила Стивена Истербрука, поскольку, по ее словам, McDonald’s практически не борется с домогательствами.

Истербрук сказал, что его поведение было ошибкой и согласился с решением правления. Он добавил, что работа в McDonald’s была для него самой успешной в карьере.

На обеих должностях Истербрука заменил Крис Кемпчински, который был президентом McDonald’s в США.

Истербрук разведен, у него есть дети. Он возглавил McDonald’s в 2015 году. Под его руководством проводилась политика агрессивной модернизации. В ресторанах устанавливали кассы самообслуживания, компания покупала стартапы, которые занимались искусственным интеллектом для увеличения продаж.

McDonald’s под руководством Истербрука для повышения эффективности сделал ставку на классические бургеры и отказался от крафтовых вариантов, а также сократил ночное меню. При этом он осторожно относился к продуктам из растительных белков.

За время работы Истербрука акции компании подорожали почти в два раза.