Басманный суд Москвы арестовал генерала Федеральной таможенной службы Александра Кизлыка до 22 февраля 2020 года. Об этом 24 декабря сообщает ТАСС.

Кизлыка обвиняют в превышении должностных полномочий. Следствие считает, что генерал помог избежать уголовной ответственности подозреваемым в контрабанде. При обыске у него изъяли €600 тыс и $600 тыс, а также драгоценности и золотые слитки.

Генерал свою вину не признал. Защита Кизлыка, учитывая его возраст и заслуги перед страной, настаивала на домашнем аресте. Показания против него давали свидетели из числа сотрудников ФТС.

Агентство отмечает, что пресс-служба суда заявила, что кроме Кизлыка собирается арестовать и его заместителя Алексея Серебро.

«Коммерсантъ» отмечает, что уголовное дело по Кизлыку и Серебро может быть связано с делом о получении взяток сотрудниками Домодедовской и Внуковской таможен. Летом 2019 года были задержаны десять человек. СК считает, что с ноября 2018 по март 2019 года они вымогали взятки в размере от одной до трех тысяч долларов за провоз незадекларированных грузов.