Генерал Марк Милли официально вступил в должность председателя Объединенного комитета начальников штабов США. Церемония приведения к присяге состоялась 30 сентября в штате Вирджиния, пишет Hill.

На церемонии присутствовали президент США Дональд Трамп, глава Пентагона Марк Эспер и вице-президент Майк Пенс.

«Я абсолютно уверен, что он выполнит свой долг с тем же блеском и стойкостью, которые он проявлял на протяжении своей долгой и выдающейся карьеры», — заявил Трамп.

Американский президент также назвал Милли своим другом, добавив, что он заслуживает новой должности. В свою очередь, Милли пообещал Трампу всегда давать беспристрастные военные советы.

«Наши противники должны знать, что никогда нельзя недооценивать наше мастерство, наши возможности и нашу боевую мощь», — отметил он.

Генерал Данфорд впервые был выдвинут на пост главы Объединенного комитета начальников штабов бывшим президентом США Бараком Обамой в 2015 году. Через два года Трамп переназначил его на эту должность.

С августа 2015 года Милли возглавлял штаб Армии США. Милли был предложен на пост председателя Объединенного комитета начальников штабов Трампом в декабре 2018 года. Сенат утвердил его кандидатуру в июле 2019 года.