Уголовное дело о взяточничестве и превышении полномочий заведено в отношении заместителя командующего Центральным округом Росгвардии, генерал-майора Вадима Драгомирецкого возбуждено. Об этом сообщил глава думского комитета по информационной политике и бывший советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

По его словам, Драгомирецкий оформил явку с повинной, признав свою вину в «систематическом получении откатов от подрядчика, занимавшегося реконструкцией одной из воинских частей в Московской области».

Как пишет Хинштейн, в результате противозаконных действий генерал-майор мог получить 19 млн рублей.

«В преступную схему входил и начальник окружного центра хранения материальных ресурсов полковник Кочиев. Он был задержан чекистами накануне и сейчас находится в СИЗО», — сообщает депутат Госдумы.

Парламентарий утверждает, что в ближайшее время Драгомирецкий будет уволен с должности заместителя командира округа по тылу.

За 2019 год генерал-майор задекларировал доход в размере 2 млн рублей, два объекта недвижимости (участок земли площадью 200 кв. м и долю в квартире площадью 72 кв. м) и автомобиль Hyundai Grandeur.

Мера пресечения для Драгомирецкого избирается. По двум статьям ему может грозить до десяти лет лишения свободы, отмечает «Коммерсантъ».