Генеральная прокуратура признала «нежелательной» иностранную неправительственную организацию Atlantic council of the United States (Атлантический совет). Сообщение об этом 25 июля появилось на сайте ведомства.

UPD. 29 июля министерство юстиции России включило неправительственную организацию Atlantic Council of the United States («Атлантический совет») в список нежелательных.

По мнению Генпрокуратуры, работа Атлантического совета угрожает основам конституционного строя и безопасности России.

О своем решении ведомство сообщит Минюсту, чтобы тот внес организацию в «перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации».

Американская аналитическая организация Атлантический совет со штаб-квартирой в Вашингтоне работает с 1961 года при НАТО. Исполнительным директором и президентом Atlantic council в 2007 году стал журналист Фредерик Кемпе.

Совет представляет собой форум для обсуждения вопросов международной геополитики. «Документы, которые мы создаем, идеи, которые мы генерируем, и сообщества, которые мы создаем, формируют политический выбор и стратегии создания безопасного и процветающего мира», — сказано на сайте организации.

Закон о нежелательных организациях президент России Владимир Путин подписал в 2015 году. С тех пор в список внесли уже 17 структур из США, Великобритании и других стран. Таким организациям на территории России запрещают распространять информацию (в том числе через СМИ), создавать юрлица и открывать свои подразделения.

Организация может обжаловать решение Генпрокуратуры. Тогда, если суд согласится с доводами объединения, его исключат из списка.