Генпрокуратура ФРГ предъявила обвинения в шпионаже гражданину России Ильнуру Н., задержанному в июне 2021 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Россиянин работал научным сотрудником в одном из университетов Баварии, где занимался исследованиями в технической области. С осени 2019 года и до своего задержания он регулярно встречался с представителями Службы внешней разведки РФ, отметили в Генпрокуратуре.

По данным ведомства, Ильнур Н. передавал сотрудникам спецслужб информацию об исследовательских проектах в области аэрокосмических технологий. В частности, речь идет о разработке европейской ракеты-носителя Ariane. За свою деятельность россиянин получил от спецслужб денежное вознаграждение в размере €2,5 тысяч, пояснили в прокуратуре.

Обвинение в шпионаже было подано в Сенат государственной безопасности Верховного суда Мюнхена еще 9 декабря 2021 года, однако общественности стало известно об этом только сейчас. После задержания в июне 2021 года Ильнур Н. был взят под стражу.

Согласно информации агентства DPA, утечка информации произошла в Аугсбургском университете, где подтвердили арест своего 29-летнего сотрудника. Газета «Коммерсантъ» выяснила, что полное имя задержанного россиянина – Ильнур Нагаев. Он родился в Уфе, учился в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана. В 2013 и 2016 году проходил стажировки в Институте металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН в Москве и в Институте Фраунгофера по литейному производству, композитам и технологиям обработки в Аугсбурге. До июня 2021 года числился научным сотрудником кафедры инженерной механики факультета математики, естественных наук и материаловедения Аугсбургского университета.

Россиянину грозит тюремный срок до пяти лет или денежный штраф.