Российскую военную операцию на Украине нельзя называть «войной», так как «объявление войны предполагает наступление правовых последствий, представляющих общественную значимость». Об этом говорится в возражениях Генпрокуратуры в рамках иска о признании незаконной блокировки красноярского издания Krasnews.com, сообщают «Сетевые свободы» (проект правозащитной группы «Агора»*).

Krasnews.com было заблокировано в марте этого года по требованию Генпрокуратуры. Поводом, как сообщал главред издания Дмитрий Полушин региональному телеканалу ТВК, стала публикация «недостоверной общественно значимой информации». Полушин оспорил это решение в Тверском районном суде Москвы. 21 июля иск был отклонен, свидетельствует карточка на сайте суда.

Как пишут «Сетевые свободы», представитель Генпрокуратуры Дмитрий Вагурин в своих возражениях в рамках иска указал, что на сайте Krasnews.com «повсеместно <…> упоминается слово «война»». «Вместе с тем, — добавил он, — объявление войны предполагает наступление правовых последствий, представляющих общественную значимость (мобилизация населения, введение комендантского часа и другие)».

«Недостоверное изложение сути проводимой военной операции с одновременным использованием термина «война» представляет повышенную общественную значимость, поскольку участие Российской Федерации в полномасштабных военных действиях будет затрагивать широкий круг общественных интересов, как в социальной, так и в экономической сферах», — подчеркнул Вагурин.

После начала боевых действий на Украине 24 февраля Роскомнадзор заблокировал несколько десятков информационных сайтов за распространение недостоверной информации. Среди них, в частности, «Медуза»**, «Дождь»**, «Эхо Москвы».

В начале марта президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации о действиях российских военных (статья 207.3 — «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ»). Максимальное наказание по ней — 15 лет лишения свободы.

* В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица

** внесены в реестр СМИ, выполняющих функции иноагента