Генпрокуратура предложила ужесточить ответственность за «русофобию» в западных странах и рассматривать ее как проявление экстремизма. Об этом сообщил начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности ведомства Юрий Хохлов, передает РИА Новости.

«Полагал бы рассматривать русофобию как проявление экстремизма», — сказал Хохлов на заседании в Совете по правам человека (СПЧ) при президенте.

Он отметил, что властям нужно определить понятие «русофобия», но при этом отдельный состав в уголовном кодексе для него предусматривать не нужно.

В то же время, как рассказал Хохлов, российские власти и так могут привлекать к ответственности за «русофобию» в рамках тех правовых норм, которые уже существуют, поэтому «речь идет об усилении ответственности». Какие именно нормы имеются в виду, представитель Генпрокуратуры не уточнил.

Глава СПЧ Валерий Фадеев, в свою очередь, сказал на заседании, что сейчас наказать людей в других странах за проявление «русофобии» нельзя, однако такую возможность следует обеспечить в будущем. Он также отметил, что этому явлению нужно дать точную юридическую формулировку.

«Мы интуитивно понимаем [что такое русофобия], но в закон как написать, как квалифицировать деяние как преступника? И в этом заключается наша задача, это непростая задача, кражу или грабеж легко квалифицировать. <…> Наша сегодняшняя главная задача — попробовать сформулировать юридически, что такое русофобия и какие статьи могут быть использованы под эту квалификацию, а если такой статьи нет, то нужно вносить дополнительно», — заявил он.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила рост обращений граждан из-за «русофобии» в четыре раза по сравнению с 2022 годом, сообщает «Интерфакс».