Генеральная прокуратура России приняла решение признать деятельность иностранной неправительственной организации The Andrei Sakharov foundation* («Фонд Андрея Сахарова»*) нежелательной на территории страны. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении уточняется, что Генпрокуратура основывалась на изучении «поступивших материалов» о работе фонда, которая якобы «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

В ведомстве добавили, что направили информацию о своем решении в министерство юстиции России, которое внесет «Фонд Андрея Сахарова»* в реестр неправительственных организаций, чья деятельность признана нежелательной на территории России.

Благотворительный фонд The Andrei Sakharov foundation* появился в 2021 году с целью сохранения наследия правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира, физика Андрея Сахарова. На сайте организации указано, что она ежегодно проводит конкурсы на присуждение стипендий студентам и аспирантам физического факультета МГУ и МФТИ.

«Целью Фонда является способствование развитию науки и образования в России путем финансовой и профессиональной поддержки студентов и осуществлению сотрудничества между ведущими университетами и научными лабораториями мира», — говорится в описании организации на ее сайте.

В списке связанных с фондом организаций в том числе есть архивы Сахарова в Москве и московский «Сахаровский центр»**, литовская и бостонская организация по изучению наследия Сахарова, а также берлинский «Сахаров-центрум».

В попечительский состав фонда входят Нобелевские лауреаты по физике Александр Гейм и Константин Новоселов.

* деятельность организации признана нежелательной на территории России

**признан в России иноагентом