Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность неправительственной некоммерческой организации (НКО) Greenpeace International на территории страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По версии Генпрокуратуры, международная организация якобы пыталась вмешиваться во внутренние дела России. В заявлении говорится, что по результатам изучения «поступивших материалов» установлено, что деятельность Greenpeace International представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

«Природоохранная деятельность Гринписа фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ», — утверждают в ведомстве.

Там добавили, что работа Гринписа нередко связана «с воспрепятствованием реализации российских государственных программ посредством организации информационных кампаний и несогласованных с органами власти массовых публичных акций, чтобы сформировать негативное общественное мнение и помешать осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов».

Кроме того, в Генпрокуратуре заявили, что фонд с начала военной операции на Украине финансирует деятельность российских организаций-иноагентов и занимается антироссийской пропагандой.

«Усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем», — заключили в ведомстве.

В начале ноября 2022 года член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский сообщил, что он и его коллеги из межфракционной рабочей группы «Байкал» решили попросить Генпрокуратуру признать работу Greenpeace нежелательной на территории России. В самом фонде тогда отмечали, что для этого нужно признать, что она представляет угрозу стране.

В сентябре 2022 года Якубовский просил Минюст признать Greenpeace иноагентом. Свое требование он объяснял защитой интересов России, назвав фонд «псевдоэкологической организацией». В апреле 2022 года признать Greenpeace иноагентом также призывало Российское экологическое общество.

Попросить Минюст о проверке на иноагентскую деятельность в отношении фонда еще в декабре 2020 года собирался действующий на тот момент глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев («Единая Россия»), писал «Коммерсантъ». Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявлял тогда, что лица, получающие деньги от Greenpeace, должны иметь маркировку иноагентов, если участвуют в выборах или добиваются отмены законов.