- 2 мин
- 1
Генпрокуратура признала нежелательной организацию Russian America for Democracy in Russia*
Запрос в Генпрокуратуру о признании Russian America for Democracy in Russia* отправил депутат Госдумы Андрей Луговой. По его словам, проект был направлен на "создание в России протестной силы для расчленения страны".

Генпрокуратура России признала нежелательной некоммерческую организацию Russian America for Democracy in Russia* ("Русская Америка за демократию в России"*). Об этом сообщается в ответе ведомства на соответствующий запрос депутата Госдумы Андрея Лугового, который парламентарий опубликовал в своем телеграм-канале.
"Russian America for Democracy in Russia* стала клоном экстремистского ФБК**. Цель — создание в России протестной силы для расчленения страны, подготовка кампании по передаче власти иностранным захватчикам. Идея и финансы проекта — Госдеп США, а исполнители — беглые предатели", — пишет Луговой.
По утверждению депутата, Russian America for Democracy in Russia* и ФБК** "разрабатывали и проводили акции по призывам к террористической деятельности в России, госизмене, вандализму, шпионажу".
По словам Лугового, проекты Russian America for Democracy in Russia* и ее волонтеров направлены на распространение "фейковых компроматов", "фейков" об имуществе чиновников, а также на дискредитацию российской армии. Также организация реализует проект по сбору средств на беспилотники, средства связи, одежду и снаряжение для ВСУ, добавил Луговой.
На сайте организации говорится, что она объединяет "россиян США, выступающих за свободу и демократию в России", а также против военных действий на Украине.
* организация признана нежелательной в России
** внесен Минюстом в реестр иноагентов, признан в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



