Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность чешской неправительственной организации «Компания свободы информации». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

В Генпрокуратуре считают деятельность организации угрожающей основам конституционного строя и безопасности России.

Прокуратура попросила министерство юстиции включить «Компанию свободы информации» в реестр «нежелательных организаций». Чешская организация станет 36-й в списке.

Закон о нежелательных организациях президент России Владимир Путин подписал в 2015 году. Таким структурам на территории России запрещают распространять информацию (в том числе через СМИ), создавать юрлица и открывать свои подразделения.

Участие в нежелательной организации является уголовно наказуемым преступлением. За него грозит до шести лет лишения свободы. Уголовное дело возбуждают после двух административных нарушений в связи с участием в такой организации.

Первый приговор по уголовному делу за участие в нежелательной организации вынесли в России 18 февраля. Активистку Анастасию Шевченко приговорили к 4 годам условного срока и 4 годам испытательного срока.

В июне президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает россиянам участвовать в деятельности нежелательных иностранных неправительственных организаций (НПО) за пределами страны.