Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность двух украинских неправительственных организаций, сообщается 18 ноября на сайте ведомства. В соответствующий перечень будут добавлены религиозная организация «Всеукраинский духовный центр «Возрождение»» и «Благотворительный фонд «Возрождение» Владимира Мунтяна».

«Установлено, что их деятельность представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

О принятом решении уведомили Минюст. Министерство должно будет включить две украинские организации в реестр иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

По данным украинских СМИ, «Всеукраинский духовный центр «Возрождение»» представляет собой религиозную секту, а ее лидер, уроженец Днепра Владимир Мунтян в прошлом был судим за мошенничество. Филиалы «церкви» функционируют не только в разных городах Украины, но и в других странах.

«Благотворительный фонд «Возрождение»» непосредственно связан с одноименным центром.

  • По данным на ноябрь 2022 года, в перечне «нежелательных» организаций Минюста значатся 66 организаций. Последний раз он обновлялся в октябре, когда Генпрокуратура признала нежелательной деятельность НПО Dekabristen e.V. («Декабристы»), которая базируется в Берлине.
  • По российскому законодательству, организациям, которые признаны нежелательными, запрещается какая-либо деятельность на территории страны. В частности, им нельзя открывать в России свои подразделения, реализовывать проекты, распространять информационные материалы, в том числе в интернете.