Генеральная прокуратура признала деятельность неправительственной организации «Свободный университет» нежелательной на территории России. Об этом сообщается в телеграм-канале надзорного ведомства.

Генпрокуратура заявила, что «Свободный университет» был основан в Латвии гражданами России, в том числе признанными Москвой иностранными агентами. Преподаватели «Свободного университета» популяризируют деятельность экстремистских организаций, утверждают в надзорном ведомстве. По мнению прокуроров, литература, используемая в стенах университета, имеет ярко выраженный антироссийский характер, и в ней «под предлогом развития демократических институтов фактически обосновывается необходимость изменения основ конституционного строя».

«В ходе учебного процесса у студентов формируется стойкая неприязнь к России и навязывается ультралиберальная модель европейской демократии. Деятельность университета, в организационную структуру которого входят лица, ставящие под вопрос территориальную целостность российского государства, публично осуждающие действия и решения руководства России, представляет угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности государства», — заключила Генпрокуратура.

Как напоминает «Коммерсантъ», «Свободный университет» основали в 2020 году преподаватели Высшей школы экономики, с которыми вуз не продлил контракт на новый учебный год: преподаватели Школы философии Виктор и Юлия Горбатовы, Кирилл Мартынов* и профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова*. «Свободный университет» проводит бесплатные онлайн-курсы.

Мартынов* назвал решение Генпрокуратуры ожидаемым и пообещал, что «Свободный университет» продолжит работу. «Безусловно, для наших коллег это будет тяжёлое испытание.

Мы почти 3 года строили университет, и многие из наших студентов живут в России. Сейчас мы будем реализовывать протокол безопасности, который мы заранее выработали, предполагая, что российские власти могут столь высоко оценить нашу работу.

А работа станет тяжелее, работа не прекратится», — заявил Кирилл Мартынов изданию MSK1.

* признан(а) иноагентом