Генпрокуратура России признала «Форум Свободных Народов ПостРоссии» (Free Nations of PostRussia Forum) «нежелательной организацией». Об этом в пятницу, 17 марта, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Как сказано в сообщении, «Форум Свободных Народов ПостРоссии» был создана в форме общественного движения в Польше. Генпрокуратура настаивает на том, что деятельность этой организации «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

«Ее руководители, являющиеся гражданами иностранных государств и постоянно проживающие в Литве, Великобритании, Чехии, призывают к нарушению территориальной целостности Российской Федерации и выступают с сепаратистскими националистическими лозунгами», — добавляет ведомство.

В сообщении Генпрокуратуры также говорится, что на сессиях Форума в качестве постоянных экспертов выступают «лидеры этносепаратистских движений и иностранные спикеры, для которых характерна выраженная антироссийская настроенность, реализуемая в системной русофобской пропагандистской деятельности».

По данным Генпрокуратуры, «Форум Свободных Народов ПостРоссии» также публикует в интернете «недостоверные общественно значимые сведения» о военной операции на Украине, в связи с чем Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту организации.

В «Форуме свободных народов пост-России» принимают участие представители национальных движений, уехавшие из России. В конце января в здании Европарламента в Брюсселе прошло их очередное собрание. В анонсе мероприятия его целью было определено «изменение административной и территориальной структуры постпутинской России». В частности, на форуме был замечен бывший депутат Госдумы Илья Пономарев*, а соорганизаторами выступают польские депутаты Европарламента Анна Фотыга и Косма Злотовски.

В начале февраля российская Генпрокуратура признала нежелательной деятельность другой структуры с похожим названием — литовского «Форума свободной России».

  • Согласно российскому законодательству, «нежелательные организации» не могут работать на территории России, открывать свои подразделения, хранить и распространять свои материалы, проводить публичные мероприятия. Счета таких организаций замораживаются. Работа на «нежелательную организацию» или сотрудничество с ней грозит уголовной ответственностью. Согласно статье 284.1 УК России, за это можно получить до четырех лет лишения свободы.

*внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов