Генеральная прокуратура России проведет новую «масштабную проверку» гибели туристической группы Игоря Дятлова в 1959 году. Об этом 1 февраля сообщил представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Куренной рассказал, что существует 75 возможных версий произошедшего. При этом Генпрокуратура считает наиболее вероятными только три из них: лавина, снежная доска и ураган. При этом криминальную версию следователи полностью отвергли.

Возглавляющий группу по проверке причин трагедии Прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков заявил, что ведомство назначит и проведет девять различных экспертиз, чтобы установить все обстоятельства гибели туристов.

В начале 1959 года девять туристов под руководством студента-радиотехника Игоря Дятлова совершили поход по Северному Уралу. 12 февраля группа должна была достигнуть пункта назначения и отослать сообщение в институт, а через несколько дней вернуться, но пропала. Тела участников искали в течение трех месяцев.

В феврале–марте 1959 года советские прокуроры провели расследование. Причиной гибели студентов они назвали «стихийную силу, преодолеть которую люди были не в состоянии». Вскрытие показало, что шесть человек погибли от холода, у трех других нашли серьезные переломы.

В память о погибших туристах перевал неподалеку от их места смерти назвали «перевалом Дятлова».