Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность неправительственной британской организации Институт государственного управления (Institute for Statecraft). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Генпрокуратура считает, что деятельность Института угрожает основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности России «в связи с агрессивной, милитаристской риторикой со стороны функционеров организации». В частности, по данным ведомства, организация проводила кампании по дискредитации российских органов власти.

При участии Института «фабриковались «доказательства» вмешательства Российской Федерации во внутренние дела европейских государств, организовывались русофобские конференции и готовились соответствующие документы», говорится в сообщении прокуратуры.

Институт государственного управления был основан в 2009 году, ее возглавляет бывший советник генсека НАТО и экс-офицер британской разведки Кристофер Доннелли, пишет РБК. Деятельность организации направлена на «обновление практики государственного управления и укрепление национальной безопасности», отмечает Русская служба «Би-би-си».

В 2019 году хакеры из группировки Anonymous опубликовали документы, из которых следовало, что проект Института государственного управления Integrity Initiative был нацелен на вмешательство в политику зарубежных стран. На сайте института говорится, что он находится в процессе перезапуска из-за взлома, в результате которого были похищены данные организации и проекта Integrity Initiative.