Генпрокуратура России выявила хищения в «Роскосмосе» и «Ростехе» на 1,6 млрд рублей. Об этом 9 апреля сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на доклад генпрокурора Юрия Чайки.

UPD. В «Ростехе» заявили, что выявляли хищения вместе с Генпрокуратурой. За 2018 год в холдинге завели больше 250 уголовных дел.
Эти деньги выделили для модернизации производственной базы и создания новых разработок вооружения. По данным Генпрокуратуры, стоимость некоторых работ по выполнению оборонного заказа была завышена, а сроки исполнения сорваны. Доклад генпрокурора направили в Совет Федерации.

В «Роскосмосе» ответили, что содействовали проверке Генпрокуратуры, и даже приняли «исчерпывающие меры для наведения порядка» по факту проверки.

Как отмечает РИА Новости, после прокурорских проверок по факту хищения возбудили уголовные дела. По данным агентства, в прошлом году Генпрокуратура проверила почти 19 тысяч компаний-исполнителей оборонного заказа, федеральных органов власти и госкорпораций, в том числе «Росатом» и «Уралвагонзавод».

В конце 2018 года председатель Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, что аудиторы выявили в «Роскосмосе» нарушения на сотни миллиардов рублей. В «Роскосмос» в ответ заявили об информационной атаке.