Действующий президент Украины Петр Порошенко дал показания в прокуратуре по делу о гибели людей во время протестов на Майдане в 2014 году. Об этом Порошенко написал у себя в фейсбуке.

«Надеюсь, мои ответы на дополнительные вопросы помогут в завершении следствия», — написал украинский лидер, добавив, что расследование событий на Майдане «чрезвычайно важно для украинского общества».

«Убежден, все виновные должны быть обязательно наказаны», — добавил он. Порошенко допрашивали в качестве свидетеля.

Президента уже вызывали на допрос 7 мая, но тогда он не смог прийти, так как принимал участие в церемонии присяги судьями верховного суда Украины.

Порошенко уже давал свидетельства по делу о Майдане, а в ноябре 2016 года давал повторные свидетельства, напоминает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергея Горбатюка.

Антиправительственные акции прошли на Майдане в конце 2013 — начале 2014 годов. Позже эти события назовут Евромайданом. Их причиной стал отказ тогдашнего президента Виктора Януковича подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Жертвами столкновений в Киеве стали более 100 человек, сотни получили ранения.