«Всемирный институт саентологических предприятий» и «Библиотека Рона Хаббарда» признаны в России нежелательными организациями. Об этом 24 сентября сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

В надзорном ведомстве отметили, что деятельность указанных организаций «представляет угрозу безопасности» России. Информация о решении направлена Минюсту, который включит сведения о двух саентологических структурах в перечень НПО, «деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации».

«Всемирный институт саентологических предприятий» также использует английское название World Institute of Scientology Enterprises International (WISE), а «Библиотека Рона Хаббарда» — L. Ron Hubbard Library и Church of Spiritual Technology (CST).

Представители «Московской саентологической церкви» отказались комментировать RTVI решение прокуратуры.

Организациям, которые признали нежелательными, запрещается работать в России, в том числе распространять любые материалы о своей деятельности в виде брошюр или с помощью СМИ.

Источники ТАСС в правоохранительных органах рассказали, что WISE и CST руководят Международной церковью саентологии и распространяют ее идеи. По данным собеседников агентства, обе организации зарегистрированы в США как религиозные структуры и в течение длительного времени «скрывали свой реальный правовой статус и действовали в обход» российского закона о деятельности в стране иностранных религиозных объединений.

Один из источников отметил, что WISE использовала в России сеть консалтинговых и пиар-компаний, через которые получала доступ к персональным данным. Кроме того, в правоохранительных органах считают, что американские саентологические структуры вывели из России несколько миллиардов рублей.

«В случаях внедрения таких программ в компании, исполняющие гособоронзаказ, американские корпорации получают доступ к информации о взаимодействии сайентологов-коммерсантов с госзаказчиком», — пояснил собеседник агентства.

По информации источника с WISE сотрудничали такие компании, как ООО «Ижевский компьютерный центр «Интерком», ООО «Клиника семейной медицины плюс», ООО «Детская клиника «Маруся» в Калуге, ООО «Перформия РБ» в Уфе, ООО «Медицинский центр «Гларус» в Мурманске. Все они ранее нарушали требования о защите персональных данных.

Церковь саентологии была основана в США в начале 1950-х годов писателем-фантастом Роном Хаббардом. Саентология — это движение, которое придерживается верований и практик, основанных на его работах, в которых постулируется принцип, что человек является «бессмертным духовным существом» с неограниченными возможностями.

В России за последние несколько лет была закрыта часть центров саентологии, а на их руководителей завели уголовные дела. В марте 2021 года в офисе компании ATM в Санкт-Петербурге прошли обыски по уголовному делу о мошенничестве. Представителей компании обвинили в том, что они похитили деньги у дольщиков недостроенного дома, а затем перевели эти средства на счет саентологической организации за границу.

В 2016 году Верховный суд признал, что решение Мосгорсуда ликвидировать «Саентологическую Церковь Москвы» было законным, отклонив жалобу заявителей-саентологов.

Во Франции в 2013 году Кассационный суд Франции признал саентологическую церковь мошеннической организацией.