Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших при обрушении крыши спортивно-развлекательного комплекса «Трансвааль-парк» в 2004 году, попросил Генеральную прокуратуру проверить турецких строителей в России. Такое решение юрист принял после землетрясения в Турции, жертвами которого стали более 30 тысяч человек, сообщает ТАСС.

«Я прошу принять меры прокурорского реагирования и организовать проверку качества строительства объектов, построенных и строящихся в России строительными компаниями из Турции, а также решить вопрос о возбуждении уголовных дел и наложить арест на имущество и активы турецких компаний в обеспечение возмещения вреда, причиненного гражданам России как в Турции, так и в нашей стране», — заявил Трунов.

Адвокат отмечает, что в России работают компании, которые строили объекты в городах Турции, пострадавших от землетрясения в ночь на 6 февраля. При этом, по его словам, турецких строителей еще после прошлых землетрясений уличали в некачественной работе и использовании дешевых материалов, что приводило к масштабным обрушениям и огромным человеческим жертвам.

Трунов напомнил, что он представляет интересы родственников погибших при обрушении крыши московского аквапарка «Трансвааль-парк» в 2004 году. Адвокат называет катастрофу «Трансвааль-парка» примером алчности и безнаказанности строителей.

«Ответственности за гибель 28 человек и более 100 тяжело травмированных никто так и не понес. Не привлекли к ответственности турецкую фирму «Кочак Иншаат Лтд.», строившую здание. Правонарушения такие же, как и при землетрясениях в Турции. (…) Владельцы турецкого строительного бизнеса ориентированы на максимальное извлечение прибыли», — заявил юрист.

ТАСС отмечает, что в России работают около 100 турецких строительных компаний, с 1998 года они построили в стране более 2 тыс. объектов на общую сумму $62 млрд. В общем объеме сделок на российском рынке доля турецких застройщиков составляет 19,5%.

Ранее мэр турецкого города Эрзинь, находившегося в эпицентре землетрясения, сообщил, что в городе не рухнуло ни одного здание. Чиновник утверждает, что обойтись без жертв и разрушений удалось, поскольку он запрещал любые нарушения стандартов строительства. Всего жертвами землетрясения в Турции стали более 31 тыс. человек.