Генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс потребовала, чтобы сын президента США Дональда Трампа — Эрик Трамп — дал показания в рамках расследования финансовой деятельности компании Trump Organization. Об этом 24 августа сообщает CNN.

Она подала ходатайство в суд штата Нью-Йорк, чтобы Trump Organization, Эрик Трамп и другие сотрудники организации подчинились ее повесткам. «Я приняла меры, чтобы обязать Trump Organization, и, в частности, ее исполнительного вице-президента Эрика Трампа, содействовать расследованию, которое проводит мой аппарат», — сказала Летиция Джеймс.

По ее словам, «в течение многих месяцев» Trump Organization отказывается в полной мере выполнить требования, которые приводятся в судебных повестках. Так, организация отказалась предоставлять требуемые документы, а ее сотрудники до сих пор не дали показания.

Главный юрист Trump Organization Алан Гартен в свою очередь заявляет, что компания пыталась сотрудничать с генпрокурором штата. «Trump Organization не сделала ничего плохого. Продолжающееся преследование компании генпрокурором штата происходит на фоне приближающихся выборов, и еще раз является подтверждением того, что расследование касается политики», — сказал он.

Генпрокурор штата Нью-Йорк в марте начала расследование в отношении Trump Organization. Компанию подозревают в том, что она искусственно завышала стоимость своих активов с целью получения кредитов.

Летиция Джеймс начала расследование после того, как бывший адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн заявил на слушаниях в Конгрессе, что в финансовых отчетах завышена стоимость некоторых активов. Это якобы позволило сэкономить деньги на кредитах и страховках, а стоимость других активов снижена, чтобы уменьшить налоги на недвижимость.