Генеральный прокурор штата Вашингтон Роберт Фергюсон направил иски в Верховный суд округа Кинг против компаний Google и Facebook. Об этом 4 июня написали на сайте прокуратуры штата.

В иске написано, что Google и Facebook не сохранили данные о политической рекламе, которую размещали на своих онлайн-платформах с 2013 года. По закону любая компания должна запрашивать и сохранять информацию о тех, кто покупает политическую рекламу. Эти данные, в частности, включают в себя имя покупателя, его спонсоров и сумму средств, потраченных на размещение рекламы.

Генпрокурор утверждает, что Facebook и Google нарушили эти требования и не представили информацию о рекламе некоторых политических кампаний в штате Вашингтон, несмотря на запросы журналистов. У компаний есть 20 дней, чтобы ответить на жалобу.

Фергюсон заявил, что за последнее десятилетие участники избирательных кампаний в штате Вашингтон потратили на рекламу в Facebook $3,4 млн, а в Google — $1,5 млн.

25 мая правозащитная группа Noyb подала жалобы регуляторам нескольких стран Евросоюза к Google, Facebook, Instagram и WhatsApp. Компании обвинили в том, что они нарушают новый Общий регламент о защите персональных данных (GDPR), потому что лишают пользователей выбора. Люди либо должны согласиться, что их личную информацию будут собирать и делится ею с третьими лицами, либо нужно удалять учетные записи.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.