Президент России Владимир Путин предложил освободить Юрия Чайку от должности генерального прокурора, сообщает пресс-служба Кремля.

UPD 3. Владимир Путин назначил Юрия Чайку полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

UPD 2. Совет Федерации 22 января освободил Чайку от должности Генпрокурора, сообщает ТАСС.

UPD. Юрий Чайка согласился занять должность полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщает РИА Новости.

На место Чайки Путин предложил назначить заместителя главы Следственного Комитета Игоря Краснова. Освобождение генерального прокурора президент связал с его «переходом на другую работу». Чем именно теперь будет заниматься Чайка, пока не сообщается.

Совет Федерации «с большой долей вероятности» рассмотрит предложение Путина освободить Чайку от должности и назначить на нее Краснова 22 января, рассказал заместитель председателя комитета верхней палаты парламента Владимир Полетаев ТАСС.

Игорь Краснов занимает пост зампредседателя Следственного комитета с 2016 года. До назначения на пост криминалист расследовал, в частности, убийство адвоката Станислава Маркелова и внештатной журналистки «Новой Газеты» Анастасии Бабуровой, убийство политика Бориса Немцова, а также покушение на Анатолия Чубайса.

Юрия Чайку назначили на пост генерального прокурора России в 2006 году. До этого он с 1999 года был министром юстиции. Полномочия Чайки на должности генерального прокурора истекают в 2021 году.