Владимир Путин пока не уведомлял генсека ООН Антониу Гуттериша в соответсвие с законом «О военном положении», сообщил RTVI заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

«Официального уведомления о введении военного положения мы не получали», — сообщил Фархан Хак.

«Как ясно дал понять в своих комментариях Генеральный секретарь [Антониу] Гутерриш, аннексия регионов не соответствует международному праву. Все оккупационные державы должны соблюдать международные нормы в области прав человека и гуманитарного права», — добавил он.

Согласно Статье 22 Федерального конституционного закона «О военном положении» в случае введения военного положения на территории России, даже «в отдельных ее местностях», президент «во исполнение международных обязательств … принимает меры по уведомлению генерального секретаря Организации Объединенных Наций (а через него государств — участников ООН) и информированию генерального секретаря Совета Европы об отступлении Российской Федерации от своих обязательств по международным договорам, связанном с ограничением прав и свобод граждан».

Президент также принимает меры по уведомлению и информированию генсеков этих организаций о дате, с которой Россия прекращает указанное отступление в связи с отменой или прекращением действия военного положения. RTVI отправил соответствующие запросы также представителям Совета Европы и пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову.

19 октября президент России Владимир Путин объявил о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а также ввел особые режимы в приграничных с Украиной регионах, Центральном и Южном федеральных округах («средний уровень реагирования» и «уровень повышенной готовности»). Во всех остальных регионах вводится «базовый уровень готовности».