Президент России Владимир Путин, помимо военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, ввел особые режимы в приграничных с Украиной регионах, а также Центральном и Южном федеральных округах. Это «средний уровень реагирования» и «уровень повышенной готовности». Где именно они введены и что предполагают — в материале RTVI.

Согласно указу Путина, в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях вводится «средний уровень реагирования». Он предусматривает:

  • Усиление охраны общественного порядка, военных, государственных и специальных объектов, энергетики и других;
  • Для объектов энергетики, а также объектов, «обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи», вводится «особый режим работы». Что он из себя представляет, в указе не уточняется;
  • Жителей могут отселять в безопасные районы, им обязаны предоставлять стационарные или временные жилые помещения;
  • Особый режим въезда и выезда в этих регионах, а также ограничение свободы передвижения в них;
  • Контроль за работой типографий, вычислительных центров, объектов, обеспечивающих работу транспорта, коммуникаций и связи, использование их работы «для нужд обороны».

В остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов (это Москва, Подмосковье, Тверская, Ярославская, Тамбовская, Рязанская, Волгоградская, Владимирская, Астраханская, Костромская, Липецкая, Тульская, Смоленская, Орловская области, республики Адыгея и Калмыкия) вводится режим «повышенной готовности».

Он подразумевает, что региональные власти должны проводить мероприятия «по территориальной и гражданской обороне», а также «осуществляют полномочия» по реализации мер «для удовлетворения потребностей» армии. Власти этих регионов могут вводить такие меры:

  • Усиление охраны общественного порядка, военных, государственных и специальных объектов;
  • Особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, а также объектов энергетики и представляющих повышенную опасность для жизнь и здоровья людей;
  • Ограничение движение транспорта и осуществления их досмотра;
  • Контроль за работой типографий, вычислительных центров, объектов, обеспечивающих работу транспорта, коммуникаций и связи, использование их работы «для нужд обороны».

Во всех остальных регионах вводится «базовый уровень готовности». Там местные власти также могут вводит особый режим работы объектов и усиливать охрану общественного порядка.