Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила главу Генштаба Валерия Герасимова проверить информацию о том, что мобилизованных из Татарстана отправили в зону боевых действий «практически без вооружения». Об этом омбудсмен 13 февраля сообщила в своем телеграм-канале.

«Направила обращение <…> Валерию Герасимову с просьбой провести проверку появившейся в Сети информации о том, что мобилизованных из Республики Татарстан, практически без вооружения, отправляли для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции», — написала Москалькова.

В начале февраля несколько телеграм-каналов, в том числе Astra, опубликовали видеообращение группы военных, которые сообщили, что они из полка 1231. В нем военнослужащие рассказывают, что их передали «под руководство ДНР». По их словам, в республике у солдат татарстанского подразделения «забрали всю технику», после чего 5 февраля послали на штурм неназванной точки «без какой-либо подготовки», хотя изначально якобы обещали, что отправят на третью линию обороны. По словам одного из мобилизованных, во время штурма у каждого было всего «четыре магазина», а также отсутствовали медикаменты.

Позже телеграм-канал «Осторожно, новости» опубликовал видеообращение жен и матерей мобилизованных из полка 1232 к властям, где они также сообщили, что их родственникам приказали идти на штурм «практически без вооружения, как пушечное мясо». «Во время штурма их не оснащают должным образом оружием и другой техникой. Мужчины защищают родные земли жителей ДНР одними автоматами», — указала одна из женщин.

В пресс-службе главы Татарстана 11 февраля сообщили, что мобилизованных татарстанцев вернули в свой полк из воинской части ДНР.