На парламентских выборах в Грузии после подсчета 91,8% голосов побеждает правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». За нее проголосовали больше 48% избирателей. Об этом 1 ноября сообщается на сайте грузинского ЦИКа.

UPD 2. ЦИК Грузии опубликовал окончательные результаты парламентских выборов. «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» получила 48,1%, «Единое национальное движение» (ЕНД) получило 27,1%. Лидеры грузинской оппозиции пообещали, что акции протеста против итогов голосования будут проводить каждый день. Часть активистов провела на площади у здания парламента всю ночь.

UPD. В Тбилиси началась акция протеста против результатов выборов. На нее вышли сторонники оппозиции. Сначала они собрались на проспекте Руставели, а потом двинулись в сторону резиденции основателя правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Бидзины Иванишвили.

Оппозиционную партию «Единое национальное движение» (ЕНД) поддержали 26,8% голосовавших, а «Европейская Грузия — движение за свободу» и консервативный «Альянс патриотов Грузии» получили около 3%. Всего избирательный барьер в 1% голосов преодолели девять партий.

Грузинская оппозиция считает выборы сфальсифицированными и призывает не признавать их. «Пусть весь мир встанет на ноги, откажется признавать результаты выборов, потребует их аннулирования и переизбрания», — заявил лидер непарламентской Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили призвал оппозицию забыть о конкуренции и объединиться, чтобы добиться справедливости. По его словам, важно привлечь к выборам внимание общественности, так как именно его отсутствие сделало фальсификацию возможной.

1 ноября оппозиционеры собираются провести в центре Тбилиси акцию протеста против фальсификаций на выборах. Начало митинга запланировано на 16:00 по местному времени (15:00 по Москве).

В этот раз парламентские выборы в Грузии проходили по новым правилам — порог для прохождения партий снизили с 3% до 1%. Это дает шансы на прохождение в парламент разным партиям. Изменения утвердили в июне 2020 года после долговременных массовых протестов против политики властей. Парламент Грузии избирается на четыре года.