Режиссер и народный артист СССР Георгий Данелия попал в реанимацию с воспалением легких. Об этом 24 февраля со ссылкой на его жену Галину Данелию сообщает ТАСС.

UPD2. Врачи вывели Георгия Данелию из искусственной комы. «Его состояние улучшилось», — сказала жена режиссера 26 февраля.

UPD. Врачи ввели Георгия Данелию в искусственную кому, сообщила ТАСС его жена.

По информации телеканала «Звезда», режиссеру стало плохо из-за приступа одышки, и он вызвал скорую помощь на дом. По приезде врачи решили госпитализировать Данелию в одну из московских клиник.

«Георгий Николаевич в стабильно тяжелом состоянии. Но ему стабилизировали дыхание, и сейчас уже есть какая-то мини-положительная динамика», — приводит ТАСС слова жены 88-летнего режиссера.

Георгий Данелия — советский и российский режиссер, актер и публицист. В 1989 получил звание народного артиста СССР. В 1959 году Данелия стал режиссером-постановщиком на «Мосфильме», после того как окончил Высшие режиссерские курсы. Одной из первых и самых известных картин режиссера стала лирическая комедия «Я шагаю по Москве» с Никитой Михалковым в главной роли. Ее представили на Каннском фестивале, где ее отметили почетным упоминанием жюри.

Данелия также известен как режиссер «Афони» (1975), режиссер и автор сценария фильмов «Сережа» (1960), «Джентльмены удачи» (1971), «Мимино» (1977) и «Кин-дза-дза» (1986).

Режиссер стал обладателем нескольких государственных (советских и российских) премий и орденов, в том числе — за заслуги перед отечеством II степени. В 1976 году в составе команды «Мосфильма» получил «Оскар» за советско-японскую картину Куросавы «Дерсу Узала».