Окружной суд в Мюнхене постановил, что компания Apple нарушила патент производителя процессоров Qualcomm. Об этом 20 декабря сообщает Reuters.

Теперь Qualcomm может потребовать запрета продаж в Германии моделей iPhone 7, 7 Plus, 8, 8 Plus, а также iPhone X. Для этого компания должна внести обеспечительный платеж в размере €668,4 млн. При этом запрет не затронет новые телефоны Apple: iPhone XS, XS Max и XR.

Патент, который нарушила Apple, связан с технологией, которая позволяет экономить заряд батареи смартфона. Суд постановил, что компания должна выплатить Qualcomm компенсацию. О какой сумме идет речь, неизвестно.

Представители Apple заявили, что они разочарованы решением суда и планируют подать апелляцию.

В конце ноября Qualcomm уже выиграла патентный спор у Apple в Китае. Тогда компании предварительно запретили ввоз и продажи моделей iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. По мнению суда, Apple нарушила два патента. Один из них связан с функциями редактирования фотографий, а другой — с использованием сенсорного экрана для управления приложениями.

Позже Reuters сообщило, что Apple планируют обойти этот запрет, выпустив специальное обновление.