Ганзейский высший суд Гамбурга приговорил гражданина России Владимира Д. к семи годам лишения свободы по делу об обходе санкций. Об этом 9 января сообщил официальный портал города со ссылкой на агентство DPA.

69-летнего россиянина признали виновным в том, что между 2014 и 2018 годами он продавал товары России, несмотря на санкции. В частности, речь идет о четырех с половиной килограммах химического соединения декаборан, которое применяют для форсирования твердого ракетного топлива.

Как выяснили следователи, россиянин, который жил в городе Кельтерн в земле Баден-Вюртемберг, договорился о поставках декаборана оружейной компании в Москве. Часть груза вещества он провозил в багаже в самолете, чем подвергал опасности других пассажиров и сотрудников таможни.

Кроме того, россиянин поставлял в Россию особое оборудование, с помощью которого можно создавать детали для ракет. Уточняется, что для этого он вводил таможенную службу в заблуждение и предоставлял ложные данные о назначении приборов.

Как уточняет Deutsche Welle, все товары относятся к категории двойного назначения. Это значит, что их можно использовать как в мирных, так и в военных целях.

Россиянина задержали в конце 2018 года, а в августе 2019 года ему предъявили обвинения. Суд над ним начался в ноябре.