Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель 22 января подписали новый договор о дружбе в немецком городе Ахен. Об этом сообщает Reuters.

Предыдущий договор («Елисейское соглашение») был подписан в 1963 году Шарлем Де Голлем и Конрадом Аденауэром. Документ носил символическое значение для двух стран, после открытого противостояния во время Второй мировой войны. Он оговаривал всестороннее сотрудничество между двумя государствами, в частности консультации по всем важным вопросам на самом высоком уровне.

Новый 16-страничный документ («Ахенское соглашение») призван продемонстрировать единение двух крупнейших европейских экономик на фоне Брэкзита и миграционного кризиса, отмечает Reuters. Работа над соглашением велась в течение последнего года.

Обновленное соглашение в частности оговаривает тесное сотрудничество между двумя странами в сферах внешней политики и обороны. Германия и Франция, говорится в соглашении, остаются приверженными идеям и целям НАТО и ЕС.

Париж и Берлин договорились лучше координировать транспортное сообщение, взаимно признать дипломы о среднем образовании и создать совместные дошкольные учреждения. Кроме того, Франция согласилась закрыть старейшую в стране АЭС Фесенайм, которая расположена рядом с германской границей.

«Мы подписали этот документ, потому что живем в особое время, когда необходимы четкие, понятные и нацеленные в будущее ответы», — сказала Меркель на церемонии подписания. Макрон добавил, что во времена, «когда Европе угрожает национализм», Франция и Германия «должны взять на себя ответственность и показать [остальным] путь вперед».