В рамках шестого пакета санкций страны Евросоюза могут отказаться от импорта российских энергоносителей. Этот вопрос обсуждается, но решение пока не принято, отметил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил 1 мая в интервью The Indian Express, что ЕС может в течение лета отказаться от ввоза угля из России, а до конца года — перестать закупать российскую нефть. Мнения немецких политиков о том, чем грозит запрет российских энергоресурсов — в материале RTVI.

Нефть

«Сейчас мы реализуем очень амбициозную политику по снижению нашей зависимости от импорта ископаемого топлива из России», — сообщил в том же интервью Олаф Шольц. В свою очередь министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил о возможности немедленного введения эмбарго на российскую нефть и уголь, но предупредил, что это приведет к росту цен на топливо.

По углю и нефти отказ от российского импорта сейчас уже возможен. Но нельзя исключать, помимо прочего, что это проявит свой эффект на автозаправках, цены на топливо могут вырасти после такого решения, — сказал Линднер

О планах присоединиться к отказу на ввоз нефти из России говорил и помощник канцлера Германии по экономическим вопросам Йорг Кукис, уточняя, что на подготовку к этому шагу нужно время. Потребуется углубить порт в Ростоке и провести работы на трубопроводе, связывающем его со Шведтом, приводит мнение Кукиса британская газета Financial Times. Ранее немецкий министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек отмечал, что страна сможет выдержать возможное эмбарго, но это не пройдет без следа. Член кабмина отметил, что при введении эмбарго цены на нефть могут пойти вверх, и тогда у России есть шансы заработать больше при меньшем объеме поставок. «Если такое произойдет, то мы просчитаемся», — сказал Роберт Хабек. Министр также допускает, что Россия может предлагать странам-покупателям скидку на нефть в обмен на поддержку, и это станет геополитическим поражением Евросоюза.

Газ

Германия отказывается принимать требование России расплачиваться за поставляемый газ в рублях. На заседании в Брюсселе 2 мая Роберт Хабек заявил, что оплата за российский газ будет по-прежнему идти евро в соответствии с предписаниям ЕС и контрактами. Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер считает условие об оплате в рублях шантажем. Глава минфина утверждает, что Германия не будет платить за газ рублями даже в отдаленной перспективе и сделает все возможное, чтобы стать независимой от России и ее газа. При этом ранее, 27 апреля, финансовый директор немецкой энергетической компании Uniper Тиина Туомела отмечала, что рублевая оплата за газ возможна, обсуждение этого вопроса продолжается. Генеральный директор энергетического концерна E.ON Леонард Бирнбаум заявил 2 мая, что Германия вряд ли сможет продержаться две ближайшие зимы без российского газа, не нанеся ущерб национальной экономике и промышленности. «Тогда у нас не будет больше ни стали, ни химической промышленности. Последствия были бы драматичными», — сообщил глава концерна в интервью газете FAZ. Покупки природного газа из России E.ON прекратила 16 марта — из-за начала военной спецоперации на Украине. Однако компания не стала выходить из проекта «Северный поток». Леонард Бирнбаум отметил тогда, что это невыгодно. Против резкого введения эмбарго на российский газ выступал Олаф Шольф. Канцлер Германии в интервью Der Spiegel 22 апреля утверждал, что этот запрет не остановит военные действия, но станет началом экономического кризиса во всей Европе. По оценкам Бундесбанка, эмбарго на российский газ будет стоить Германии €180 млрд. Об этом 22 апреля сообщила Financial Times. Также эксперты Бундесбанка утверждают, что в случае отказа от российских энергоносителей немецкая экономика в 2022 году потеряет 2%.