Власти Германии считают уклонение от мобилизации «убедительной причиной» для положительного рассмотрения заявления с просьбой о политическом убежище в ФРГ. Об этом сообщает Deutsche Welle* cо ссылкой на немецких чиновников.

Федеральному ведомству по вопросам миграции и беженцев (BAMF) дано указание рассматривать такие просьбы от скрывающихся от мобилизации россиян и дезертиров.

DW* уточняет, что немецкие власти не планируют распространять на россиян действие параграфа 22 Закона о пребывании. Таким образом, россияне смогут претендовать на убежище, но не на гуманитарную визу.

По мнению официального представителя правительства Германии Штеффена Хебештрайта, у россиян должна оставаться возможность въезжать в ЕС. Он добавил, что решение должно быть общеевропейским, вопрос будет обсуждаться на неформальном саммите ЕС.

Ранее замглавы парламентской фракции правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Дирк Визе заявил, что уже само по себе наказание, которое может грозить россиянам за попытку уклониться от мобилизации, является, «согласно нынешней правовой ситуации, достаточным основанием для предоставления политического убежища». Зампредседателя фракции ХДС/ХСС Йохан Вадефуль призвал правительство выдавать гуманитарные визы «щедрее и масштабнее», в том числе российским военнослужащим, «которые публично выступают против режима Путина».

В свою очередь министр юстиции ФРГ Марко Бушман написал в своем твиттере: «Судя по всему, многие россияне покидают родину: всех, кто ненавидит путинский путь и любит либеральную демократию, в Германии тепло встретят».

* включено в реестр иноагентов