Власти Германии с 8 августа ввели обязательное тестирование на коронавирус для людей, которые приезжают в страну из регионов с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Об этом 6 августа рассказал министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан.

По словам главы Минздрава, тестирование будет бесплатным. «Я считаю необоснованными споры о том, что люди, которые могут позволить себе путешествовать, могут заплатить и за тест. Не будем превращать этот вопрос в социальную проблему», — уточнил Шпан.

Он сказал, что власти страны должны развернуть мобильные пункты тестирования прежде всего в аэропортах и на вокзалах, а также обеспечить возможность сдать тест тем, кто приезжает в Германию на машине.

Как уточнил министр здравоохранения, он понимает, что обязательство сдавать тест можно отчасти расценивать как ограничение права на свободу, но в условиях эпидемии такое вмешательство кажется ему разумным и обоснованным.

Список регионов, которые власти Германии считают «потенциальными зонами риска», опубликовали на сайте Института имени Роберта Коха. В него, например, попали Россия, Турция, США, а также испанские автономные сообщества Арагон, Каталония и Наварра.

По последним данным, которые приводит Университет Джонса Хопкинса, в Германии больше 214 тысяч человек заразились коронавирусом. Почти 195 тысяч из них выздоровели, около десяти тысяч умерли. Глава объединения немецких врачей Marburger Bund Сюзанне Йона 4 августа сказала, что в стране началась вторая волна эпидемии, поскольку число новых заразившихся плавно увеличивается. Она призвала людей соблюдать правила гигиены и социальной дистанции, а также носить защитные маски.

В начале августа в Берлине около 17 тысяч человек вышли на протесты с требованием отменить коронавирусные ограничения. Они, в частности, скандировали лозунги «Корона — ложная тревога» и «Мы — вторая волна».