Министерство экономики Германии призвало Евросоюз ввести санкции против гражданской ядерной энергетики России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление ведомства.

Федеральное правительство выступило с соответствующим предложением перед Еврокомиссией. «Это должно стать частью следующего пакета санкций», — заявили в министерстве.

Тот факт, что российскому ядерному сектору по-прежнему предоставляется льготный режим в рамках санкций, не может быть оправдан, заявил министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек. В немецком министерстве отметили, что включение ядерного сектора России в следующий пакет санкций потребует времени, но такие меры должны быть реализованы в переходные периоды.

Двумя днями ранее, 15 апреля, Хабек заявил, что Россия «целенаправленно использует зависимость в сфере энергетики для оказания давления», поэтому ограничения против гражданского атомного сектора должны стать частью 11-го пакета санкций.

17 апреля пять стран «большой семерки» ― Великобритания, США, Канада, Япония и Франция ― объявили о создании альянса, направленного на вытеснение России с мирового рынка ядерной энергетики.

Страны альянса намерены использовать свои ресурсы и возможности секторов гражданской атомной энергетики, «чтобы подорвать контроль России над цепочками поставок», говорится в заявлении.

В январе 2023 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт наложит вето на попытки ввести санкции против российской атомной энергетики. «Мы не будем вводить санкции, которые еще больше увеличат инфляцию в Венгрии. Самое главное здесь — это цена на энергоносители, именно поэтому мы не допустим реализации плана по распространению санкций на атомную энергетику», — заявил Орбан.