Германия надеется уже к осени стать независимой от российского угля, а к концу 2022 года — почти независимой от российской нефти. Об этом заявил глава Министерства экономики ФРГ Роберт Хабек в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Мы работаем каждый день, действительно каждый день, а иногда и каждую ночь, чтобы снизить зависимость от российской нефти, угля и газа. Каждый день, даже каждый час мы на шаг прощаемся с российским импортом. Если нам это удастся, то к осени мы будем независимы от российского угля, а к концу года — почти независимы от российской нефти», — сказал министр. При этом Хабек уточнил, что избавиться от зависимости от российского газа будет сложнее, так как у Германии нет собственных мощностей для импорта СПГ. По данным Минэкономики ФРГ, на Россию приходится около 50% импорта природного газа в Германию, около 50% угля и около 35% сырой нефти.

Министр экономики также подтвердил, что выступает против эмбарго ЕС на поставки российских энергоносителей. «Я понимаю всех, кто призывает к немедленному эмбарго из-за жестокой [военной операции президента России Владимира] Путина». Но я несу ответственность за всю страну. <…> Речь идет не о небольшом отказе от индивидуального комфорта, а о глубоких сокращениях, экономических и социальных. При немедленной остановке импорта мы говорим о нехватке поставок следующей зимой, об экономическом спаде и высокой инфляции, о сотнях тысяч людей, которые теряют работу, и о людях, для которых дорога на работу становится едва доступной. <…> Санкции должны быть такими, чтобы мы могли продержаться», — заявил Хабек.

8 марта президент США Джо Байден ввел запрет на импорт российской нефти, газа и других энергоносителей. Он признал, что не все западные партнеры сразу смогут присоединиться к эмбарго, потому что Европа сильнее зависит от поставок из России, чем США.

Вскоре после этого председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о подготовке плана ускоренного отказа от российских энергоносителей. По ее словам, ЕС сможет отказаться от российских газа, нефти и угля к 2027 году.