Правительство Германии достигло соглашения с местными властями и энергетическими компаниями, что позволит стране избавиться от угольных электростанций к 2038 году. Об этом 16 января сообщает Би-би-си.

Федеральное правительство выплатит компенсации региональным властям на общую сумму €40 млрд. Речь идет о землях Саксония-Ангальт, Северный Рейн—Вестфалия, Бранденбург и Саксония, где находится большая часть угольных электростанций.

Еще около €4 млрд будет перечислено энергетическим компаниям, которым придется закрыть свои угольные электростанции.

«Мы первая страна, отказывающаяся от ядерной и угольной энергетики в обязательном порядке. И таким образом посылаем важный сигнал всему миру», — заявила министр охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце.

Как отмечает Deutsche Welle, в Германии в 2019 году 46% электроэнергии было получено из возобновляемых источников, а сжигание угля заметно упало. По сравнению с 2018 годом доля электроэнергии, полученной при сжигании бурого угля, снизилась на 22%, а каменного — на 33%.

Власти ФРГ также намерены полностью отказаться от атомной энергетики. Они рассчитывают, что потребности Германии в электроэнергии будут на 65% удовлетворяться за счет возобновляемых источников энергии.